воскресенье, 14 июля 2013 г.

"Горькая" правда о косметике.


А Вы смотрите на этикетки?
Лаурилсульфат натрия(SLS)-натриевая соль лаурилсулфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество амфифильное вещество, применяющееся в широком спектре приложений, включая большинство домашних моющих средств, шампуней, зубной пасте, косметике для образования пены. При электрофорезе белков используется для денатурации и нейтрализации заряда белковых молекул.
     Какие кремы могут испортить нашу кожу
Что входит в состав дорогого крема, который мы наносим на лицо в надежде помолодеть или избавиться от прыщей? Читаем состав: петролатум, пропилен гликоль, лаурил сульфат натрия – что это за загадочные письмена? Вот – минеральное масло! Это явно что-то натуральное и полезное. Надо брать. И в рекламе было сказано, что средство просто волшебное.
Далеко не всегда то, что нам рекламируют, стоит использовать. Нам кажется, чем «раскрученнее» бренд, тем больше средств он вкладывает в лабораторные исследования, повышающие качество продукции. К сожалению, все происходит с точностью до наоборот: чем известнее компания, тем больше денег она тратит на поддержание своей известности. И, покупая косметику, мы платим за имя, рекламу, упаковку, услуги торговых посредников – только не за сам продукт, пишет Yoki.ru.
Но самое неприятное то, что в кремы часто добавляются ингредиенты, не только неэффективные, но и опасные для нашей кожи. Поэтому иметь представление о перечисленных на упаковке компонентах все-таки нужно. Предлагаем наше «досье».
Минеральные масла, они же Mineral Oil, они же Petrolatum. Это ни что иное, как техническое масло, получаемое из нефти и применяемое в промышленности для смазки и как растворитель. Считается, что, удерживая влагу, кожу можно сделать более мягкой, гладкой и молодой. Минеральные масла, действительно, образуют на поверхности кожи пленку, которая запирает влагу в коже. Поэтому они гордо именуются увлажнителем. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает нетолько воду, но и токсины, углекислый газ и отходы жизнедеятельности, которые выводятся через поры. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода, растворяет природный кожный жир и сушит кожу. Именно минеральные масла признаны самой частой причиной прыщей и разных сыпей у женщин.
Парафин. Обладает согревающим действием, ускоряет обмен веществ, обладает легким отшелушивающим эффектом. Нередко входит в состав препаратов против старения. Но категорически не рекомендуется для проблемной или жирной кожей. Образуя на эпидермисе пленку, парафин также препятствует выводу из пор токсинов и затрудняет доступ кислорода. В результате кожа приобретает неопрятный вид.
Глицерин. Прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Рекламируется как полезное смягчающее средство. Но в избыточном количестве может оказаться вредным для сухой кожи, так как вытягивает влагу из глубинных слоев эпидермисаи тем самым обезвоживает ее.
Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, так как притягивает и связывает воду. Он дешевле глицерина, но вызывает больше аллергических реакций и раздражение, а также вызывает образование угрей. Хотя в рекламе обычно сообщается, что препараты с его содержанием «придают коже молодой вид».
Лаурил сульфат натрия. Недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, зубных пастах. Его собрат лауретсульфат натрия – ингредиент №1 в очистителях и шампунях. Однако в последнее время наиболее требовательные покупатели стали избегать средств с содержанием этих веществ. Причина тому – многочисленные публикации в прессе о вреде этого вещества для кожи, волос и здоровья в целом. Можно ли верить страшным историям или слухи о токсичности сильно преувеличены?

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется использовать скрабы.
- Вполне качественное косметическое средство может у одних людей вызывать нежелательные кожные реакции, на других вообще не действовать, а для третьих стать чудесным эликсиром. Дайте несколько советов, которые позволят избежать ошибок при покупке косметики.
- Во-первых, производитель косметики всегда преувеличивает ее возможности. Не нужно бездумно доверять всему, что написано на этикетке. Особенно эфемерным фразам вроде «сделает вашу кожу гладкой и шелковистой». Читайте, какое именно действие средство оказывает, скажем, на эпидермис, какие процессы активизирует.
Во-вторых, то, что подошло вашей подруге или консультанту не обязательно подойдет вам. Кроме того, многие люди очень внушаемы и видят волшебное преображение там, где его и в помине нет. Так что не стоит полагаться на совет подруги.
В-третьих, существенного улучшения состояния кожи можно достичь лишь комплексным уходом. Прежде чем покупать косметику, разберитесь в состоянии своей кожи, прислушайтесь к ее проблемам и потребностям. Иногда здесь нужна помощь специалиста. И прежде, чем читать рекламные проспекты, прочтите как можно больше статей, написанных независимыми специалистами.

Mineral Oil (Минеральные масла)-продукт нефтепереработки. В нем содержится в среднем около 30% замещенных ароматических углеводородов. Многие вещества из этого класса признаны канцерогенами. Минеральное масло часто используется в зимних кремах, двухфазных средствах для снятия макияжа, тональных кремах и другой косметике.
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к ингредиенту лаурил/лаурет сульфат натрия? Недавно услышала, что это очень вредное вещество, которое, попадая в организм, вызывает отравление и рак, может способствовать выпадению волос, появлению перхоти и т.д. Но ведь этот ингредиент содержится практически во всех шампунях и гелях для душа?
То же касается и минерального масла (которое задерживает в коже токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности и препятствует проникновению кислорода) и АНА (Удаляя внешний слой мертвых клеток, мы также убираем первый и наиболее важный защитный слой кожи. В этом случае вредные факторы окружающей среды, которые способствуют старению кожи, проникают в нее быстрее и глубже. В результате, кожа стареет раньше времени.).
Буду очень благодарна за ответ.
Лаурил сульфат натрия, на мой взгляд, нежелательный ингредиент в косметике. Но все же слухи о его токсичности сильно преувеличены. Он может раздражать кожу, вызывать сухость кожи, разрушая ее защитный барьер, повреждать клетки кожи (особенно при длительном использовании).Поэтому его рекомендуют использовать лишь в продуктах, предназначенных для непродолжительного контакта с кожей и в концентрации не выше 1%. ( На какой этикетке пишут концентрацию????)  Однако в научной литературе нет сведений о связи лаурил сульфата натрия с каким либо видом рака. Так как такие слухи периодически появляются в прессе, Американское Онкологическое Общество официально заявило, что данное вещество не является канцерогеном. 
Преувеличены слухи и о вреде минерального масла. Дерматологи используют его достаточно длительное время, что позволяет сделать вывод о его безопасности. Действительно, чрезмерное увлажнение кожи и перекрывание испарения воды пленкой чистого минерального масла не полезно для здоровых людей, так как нарушает естественные механизмы восстановления кожи. Но для людей с нарушенным кожным барьером еще не придумали лучшего барьерного средства, так как минеральное масло инертно, не окисляется на воздухе и не вызывает аллергии (при условии, что оно хорошо очищено). В косметических средствах минеральное масло безвредно, если оно хорошо очищено и его концентрация невысока. Людям со здоровой кожей нужно избегать кремов с высоким содержанием минерального масла.
       Пройди курс потребительской грамотности
     - узнай как читать этикетку
     - получи список запрещенных веществ
     - пойми каким классом косметики пользуешься ты

Запись на курс потребительской грамотности по email: svetlana.nsp1166@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий